Вторник, 16/Апр/2024, 23:29:56
RAVEspb
Приветствую Вас Гость,надо зарегистрироваться | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » MEDIA » TRANCE » PSYCHEDELIC TRANCE
PSYCHEDELIC TRANCE
JeffДата: Среда, 24/Дек/2008, 19:09:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Psychedelic Trance - одна и форм транса, выделяется из остальных трансовых форм угнетающими, мрачными и нерворазрывающими звуками. Ритм прямой в пределах 140-160 bpm и достаточно жесткий. Как и в Goa Trance электронные мелодии отсутствуют. Реактивный ударник, вместо 808 и сэмплов, которые часто используются и не имеют схожий тип 'удара' с 909(вы его найдёте в House или Hard Trance). В Psychedelic Trance придаётся гораздо большее значение звукам, чем ритму, что вы найдете в Detroit-style Techno или percussive Hard Trance (хард транс с преимущественно ударными инструментами). Другая вещь, которая отделяет Psychedelic Trance от других форм стиля Trance - это ведущие сумасшедшие аналоговые синтетические звуки. Этот стиль Trance больше концентрируется на странных, глючных аналоговых звуках, наложенных друг на друга, чтобы сформировать постоянно меняющееся сплетение синтетических звуков, таким образом, чтобы создать звуки пришельцев. Psychedelic Trance не такой "бас-тяжелый", как некоторые другие формы стилей Techno и House,напротив трэки часто выровнены, чтобы выявить средние и высокие частоты звукового спектра, затем звук спускается ниже и ниже, для супер басовых пульсаций. Это делает звук музыки очень "легким", что слушая его вы можете начать летать "Легкий" однако, не значит весёленький и незатейливый (как попса), и существует спектр стилей, в том числе Psychedelic Trance,одновременно тяжелых и интенсивных, или легче 'утренняя музыка'.

Psychedelic trance произносится как [,saike'delik tra].
Следует различать два понятия: psychedelic trance как определенное состояние сознания и как направление современной электронной музыки, хотя оба они в некоторой степени пересекаются друг с другом.

Изначально слово psychedelic (рус. психоделик, психеделик) означает вещество, действие которого вызывает у человека измененные состояния сознания, характеризующиеся расширением спектра восприятия внешнего мира, которому присуща острота, способность глубоко проникнать в свой внутренний мир, созерцать разного рода феноменальные превращения внешней природы, ощущать слияние с ней, часто с потерей какой-либо причинно-следственной связи и чувства своего эго. В подавляющем большинстве случаев эти изменения подвержены галлюциногенным влияниям, которые могут проявляться в виде визуальных, слуховых, тактильных ощущений и их комбинаций. Всплывающие картины обычно характеризуются яркими насыщенными тонами цветов и могут перетекать из одного оттенка или геометрической формы во множество других.

2. Что означает слово psychedelic?
Термин psychedelic впервые предложил канадский психиатр Хэмфри Осмонд - один из первых исследователей ЛСД (LSD-25). Буквально он обозначает "проявляющий'' психику (от греческих слов psyche - душа и delic - явный, проясняющий). Синонимы слова "психоделик": психотомиметик, энтеоген, фантастикум.

Позже слово psychedelic расширило свое значение и стало охватывать собой также и круг явлений и факторов (нехимических и немедикаментозных), которые располагают человека к переходу в измененное состояние сознания или же сами являются продуктами человеческого творчества в таком состоянии. Примерами могут быть новое течение в искусстве - психоделическое искусство (psychedelic art), психоделическая музыка (psychedelic music) и др.

Psychedelic trance как состояние - это трансподобное состояние, вызванное действием психоделика непосредственно или же с помощью немедикаментозных средств. Таким состоянием, к примеру, может быть так называемый "океанический экстаз", не раз отмечавшийся у пациентов во время сеансов психоделической терапии, которые в 60-70 гг проводил родоначальник трансперсональной психологии Станислав Гроф.

3. Как развивалась психоделическая музыка?
Глубокие корни стиля psychedelic trance в электронной музыке лежат на горизонте конца 50-х начала 60-х годов XX века, когда на свет появилась психоделическая рок музыка, у истоков которой стояла легендарная группа Grateful Dead. Еще одним родоначальником психоделической музыки по праву считается проект Pink Floyd - именно тогда начались эксперименты с электронной аппаратурой для извлечения из нее новых удивительных психоделичных звуков. Развитие технологий постепенно привело к появлению музыки techno, которая и дала жизнь трансу. Так сложилось, что в то время фирма Roland выпустила сейчас уже легендарный синтезатор TB-303. Можно сказать, что именно TB-303, с помощью которого в то время делался практически каждый трек, придал трансу свое уникальное и специфическое звучание, которому чуть позже дали название goa trance.

4. Что такое goa trance и чем он отличается от psychedelic trance?
Goa - это один из штатов на западном побережье Индии (сутки езды на поезде от Бомбея). В культурном и духовном плане Гоа сильно отличается от остальной Индии, потому что до 1960 года штат Гоа являлся португальской колонией.
Еще в конце 50-х начале 60-х это место было "открыто" небольшой группой путешественников-хиппи, включая человека по прозвищу Eight Finger Eddie (по крайней мере так гласит легенда). С тех пор, маленькая, на тот момент, международная психоделик сцена начала устраивать здесь свои вечерины во время сухого (с октября по март) сезона. Был открыт пляжный театр, психоделическая рок музыка заняла доминирующую позицию. В Европе, где не было развитой психоделик-сцены из-за преобладания панк-культуры, появился детройтский хаус и техно. Европейские хиппи уже начали устраивать новые танцевальные вечеринки, наполненные новыми ритма
Термин "Goa" trance обозначает стиль музыки, который играется в регионе Индии под
названием "Goa". Этот стиль музыки делают люди, не живущие в Goa, а Европейцы и люди из
других стран,которых вдохновляет культура этого региона. Многие восточные
пост-колониальные страны находятся под влиянием Европы (Индия одна из них), так же, как
Южная Америка и островные государства. Это одна из причин, что многие считают Goa-style
trance тем же самым, что "psyche-trance" или "psychedelic trance" потому что они очень
близки по музыкальному стилю. Psyche trance в основном идет из Великобритании, но
существует множество фанов, музыкантов и ди-джэев в остальной Европе, Израиле,
Японии,Северной Америке (очень мало) и других странах.Происходят интересные вещи...
Израильтяне и Палестинцы приходят вместе на вечеринки и танцуют напротив "врага" и больше
не хотят воевать. Это предпосылка для мира на Земле!

Чем еще этот стиль музыки отличается от других? Psychedelic
trance не только отличается от других в музыкальном плане, он ещё имеет культурную
основу, которая имеет связи с вещами вне области просто techno.Если вы просмотрите любое
произведение в стиле psychedelic trance культуры (не только музыкальное), вы увидите кучу
ссылок на идеи, которые имеют начало в Буддизме/Индуизме (и других Восточных культурах),
также как другие идеи "new age". Конечно, вам не нужно верить в существование пришельцев,
прошедших жизней, чакр, магических кристаллов... Об этом нужно знать, чтобы отличать этот
стиль музыки, это большая часть goa trance культуры!

Сообщение отредактировал Jeff - Среда, 24/Дек/2008, 19:32:57
 
StReLLkAДата: Среда, 24/Дек/2008, 19:27:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Обожаю-обожаю-обожаю!!!! specool specool specool specool specool
Сейчас как раз слушаю микс Гоа Гила happy happy happy happy
 
JeffДата: Среда, 24/Дек/2008, 19:35:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (StReLLkA)
Сейчас как раз слушаю микс Гоа Гила

хехе))) умничка) Гоа Гил это сильно, не каждый может его долго слушать.. biggrin respect
 
башмакДата: Понедельник, 05/Янв/2009, 01:57:10 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





ну я могу для разнообразия послушать один трек психоделика.....Ээмм....в месяц)))хыы=))
 
Neo21Дата: Вторник, 06/Окт/2009, 15:13:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





А обязаны мы все электронной музыкой Жене Жукову, который не то в 2000 или в 2001году привез в Россию оборудование и с миксовал первый трек)
 
Форум » MEDIA » TRANCE » PSYCHEDELIC TRANCE
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024